Главная > Недвижимость > Порядок уведомления соседей о продаже недвижимости

Порядок уведомления соседей о продаже недвижимости

26 Янв 2015 22:21

Заверенное — письмо отказ на адрес соседки и предлагает ждать месяц — если ответа не будет можно выходить на сделку купли продажи. Так ли это? Спасибо.

Автор: Татьяна валерьевна Ответов (2) Просмотров (949) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Порядок уведомления соседей о продаже недвижимости консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна

Часть 2 статьи 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Согласно действующему законодательству, если право преимущественного выкупа не реализовано правообладателями в течение месяца, то доля может быть продана третьим лицам.
Единственное условие — выкупная цена для третьих лиц не может быть ниже чем указанная в предложении правообладателям преимущественного права.

26/01/2015 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна.
В данной ситуации можно пойти двумя путями:
1) соседи самостоятельно обратятся к нотариусу и оформят отказ от преимущественного права покупки, либо Вы на в регистрационную палату возьмете с собой соседей (они смогут на месте бесплатно написать необходимый Отказ);
2) Вы можете обратиться за помощью к нотариусу. Нотариус пошлет письмо соседям. По прошествии тридцати дней Вам нужно будет повторно обратиться к нотариусу и получить Свидетельство, которое заменит Отказ от права преимущественной покупки. С данным отказом Вы зарегистрируете сделку в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
С уважением, Светлана.

27/01/2015 19:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0