Главная > Недвижимость > После смерти родственника хотят отобрать квартиру, куда обращаться

После смерти родственника хотят отобрать квартиру, куда обращаться

14 Июн 2013 01:00

Умер сосед, квартира не приватизирована. Родственники не смогли попасть чтобы забрать вещи, а теперь ходят какие -то люди, говорят, что им предложили купить эту квартиру по обьявлению «Из рук в руки». Где искать справедливость, почему неизвестные люди хотят забрать квартиру? И как защитить права собственности на данную квартиру.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (841) Город: Москва

На вопрос После смерти родственника хотят отобрать квартиру, куда обращаться отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена. Раз квартира не приватизирована, то она не может наследоваться и следовательно, у родственников умершего прав собственности тоже никаких нет. Квартира муниципальная. Те, кто были прописаны с покойным имеют преимущественное право на перезаключение договора. Если прописанных не было, то квартира возвращается в собственность муниципалитета. Продать ее тоже не могут. Чтобы забрать вещи умершего, нужно обратиться в наймодателю и совместно с ним производить сбор и вывоз вещей. Если же кто-то из родственников был прописан, то обращаться с заявлением о перезаключении договора.

16/11/2015 21:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, если право собственности на квартиру при жизни владельца зарегистрировано не было, то после его смерти квартира достанется государству.
Приватизация означает подтверждение права собственности. До момента ее оформления квартира считается либо муниципальным имуществом, либо имуществом организации, которая предоставила квартиру, но никак не имуществом конкретного гражданина.

22/04/2020 08:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0