Главная > Недвижимость > Разделить долг и выписаться из квартиры

Разделить долг и выписаться из квартиры

11 Окт 2016 16:54

Добрый день! Есть муниципальная квартира. В ней прописаны 12 человек. Накопился долг 94 тысячи. Я там не проживаю. Денег даю регулярно, но сестра как оказалось все прогуливает, а за квартиру не платит. Я хочу выписаться оттуда. Как можно это сделать? Как разделить долг и выписаться из квартиры?

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (757) Город: Ставраполь

На вопрос Разделить долг и выписаться из квартиры дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра

1) Выписаться — не проблема. Заходите с паспортом в паспортный стол и пишете заявление о снятии с регистрационного учета.
2) Но выписка вам никак не поможет избавиться от обязанности выплатить свою долю задолженности. Потому что все время, пока вы были прописаны в этой квартире, считается, что вы в ней проживали. И никто не будет разбираться, где вы жили на самом деле, и никакие свидетели не помогут. УК обратится в суд, суд вынесет решение о взыскании, и долг будет разделен солидарно между всеми проживающими.
3) В суд вам надо будет явиться обязательно.
— для того, чтобы подать ходатайство о выделении вашей части долга в отдельное решение. Иначе есть риск, что на ваши плечи могут упасть долги остальных, при наличии официального источника дохода
— если у вас есть документальные доказательства проживания в другом месте (договор аренды например), то вашу конкретно часть задолженности можно попробовать оспорить.
Сумма большая, не тяните время и нанимайте юриста.

17/02/2017 23:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0