Главная > Недвижимость > Сможет ли брат оспорить дарственную отца на дочь и претендовать на долю имущества

Сможет ли брат оспорить дарственную отца на дочь и претендовать на долю имущества

25 Мар 2015 00:49

5 лет назад папа, с письменного согласия мамы, оформил на мое имя договор дарения земли и дома, а также остального имущества. Моего брата в известность не поставили. Год назад папа умер. В данный момент, я уже год проживаю, с мамой в этом доме. Может ли брат претендовать на долю в доме  и имуществе? Он не знает о дарственной?

Автор: Телегина Ольга Геннадьвна Ответов (1) Просмотров (816) Город: Белгород

На вопрос Сможет ли брат оспорить дарственную отца на дочь и претендовать на долю имущества отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Отец не должен был спрашивать согласие брата при оформлении договра дарения. Если договор зарегистрирован в установленном законом порядке, получен документ о праве собствености брат не сможет его оспорить, при обращении в суд его требования не удовлетворят.
Дети не имеют прав на имущество родителей, они могут претендовать на него только в порядке наследования, если брат в наследство не вступал ему не положено никаких долей.

26/03/2015 11:34