Главная > Недвижимость > Собираюсь купить квартиру по ипотеке где в собственности несовершеннолетний ребенок

Собираюсь купить квартиру по ипотеке где в собственности несовершеннолетний ребенок

28 Окт 2013 13:50

Собираюсь купить квартиру по ипотеке (купить квартиру в Москве) где в собственности несовершеннолетний ребенок. Распоряжение органов опеки разрешает матери сделку с формулировкой «одновременной покупкой» другого заявленного ею жилья. Ипотечники предоставляют деньги в день сделки. Цена квартиры занижена в договоре на 400 тыс, эта разница будет отдаваться на руки наличными. Вопросы:
1. Что если вторая сделка по покупке жилья указанного в распоряжении ООП не происходит, а моя происходит?
2. Как правильно организовать обе сделки чтобы удовлетворяло распоряжению где написано «одновременной покупке»?
3. Как обезопасить себя передачей 400 тыс? Ведь если что они в договоре фигурировать не будут.
4. Какие у меня есть риски в этой ситуации?

Автор: Захар Ответов (1) Просмотров (797) Город: Москва

На вопрос Собираюсь купить квартиру по ипотеке где в собственности несовершеннолетний ребенок отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) и 2) Вопрос замены доли собственности несовершеннолетнего при купле продаже квартиры должны решать его родители, а не добросовестный приобретатель, купят ребенку долю в другой квартире или нет — Вас не касается, это требование касается исключительно родителей ребенка — совладельца доли.
3)и 4) Цена вопроса роли не играет, кроме тех случаев, если сделка по каким либо причинам будет расторгнута. Но тут уже взаимный риск между покупателем и продавцом. Как правило подобная передача денег из рук в руки вполне успешно может быть оформлена обычной нотариальной долговой распиской, если сумма не вошла в договор. Для общего спокойствия целью целью передачи этих денег в расписке указывается неотделимое имущество в квартире (сантехника, оконные блоки, двери, кафельная плитка, мебель, элементы интерьера). То есть эти 400 тысяч можно оформить как покупку обстановки и вписать обязательство продавцов вернуть эти деньги покупателю в случае если договор купли продажи квартиры будет расторгнут.

28/10/2013 16:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0