Главная > Недвижимость > С чего начать оформление документов на квартиру для объединения долей собственников в том числе умершего

С чего начать оформление документов на квартиру для объединения долей собственников в том числе умершего

8 Дек 2014 17:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в следующей ситуации. Квартира была приватизирована на 6 человек. Один из собственников умер более полугода назад, в наследство никто не вступал. Теперь другие собственники хотят отказаться от своих долей в пользу одного за определенное вознаграждение. С чего начинать чтобы правильно оформить документы? Необходимо ли обращаться в суд, ведь никто не вступил в наследство? Нужно ли дополнительно подтверждать, что лица претензий друг другу не имеют. Спасибо за ответ!

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (999) Город: Москва

На вопрос С чего начать оформление документов на квартиру для объединения долей собственников в том числе умершего отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
Для начала родственникам необходимо вступить в права наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев. Но, если наследники зарегистрированы были на момент смерти наследодателя по одному с ним адресу, тогда вступать в наследство наследники будут в обычном нотариальном порядке.
Для оформления долей в праве общей долевой собственности на одного собственника необходимо составить либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Если в близком родстве все долевые собственники между собой не состоят, то лучше всего оформить договор купли-продажи, в котором и укажите стоимость долей и отсутствие претензий по отношению друг к другу. Но, для начало, необходимо вступить в наследство на 1/6 долю квартиры, оставшейся от умершего родственника.
С уважением, Светлана.

09/12/2014 23:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0