Главная > Недвижимость > Что нужно сделать чтобы раздельно пользоваться участком купленным в долевую собственность

Что нужно сделать чтобы раздельно пользоваться участком купленным в долевую собственность

4 Май 2015 13:11

Мы с другом купили земельный участок 12 соток на двоих по 1/2 доли. Сейчас у нас на руках у каждого по экземпляру договора купли-продажи где это обозначено, свидетельства по 1/2 доли собственности у каждого и кадастровый паспорт общий на весь участок. На словах решили какая половина кому достанется. Собираемся огородить участки и хозяйство вести раздельно. Как нам быть дальше, чтобы не зависеть друг от друга и не заиметь проблем при постройке строений или продаже своей части участка? Нужно ли делать заново межевание и делать каждому свой кадастровый паспорт на участок, или можно разделить участок по имеющемуся общему паспорту? Или можно как-то выделить свою долю в натуре документально? Если да, то как это делается?
Заранее спасибо!

Автор: Федор Ответов (1) Просмотров (639) Город: Краснодар

На вопрос Что нужно сделать чтобы раздельно пользоваться участком купленным в долевую собственность дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Федор! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования земельным участком, если не можете договориться путем переговоров.

04/05/2015 14:09