Главная > Недвижимость > Есть ли необходимость получать кадастровый паспорт на домик сейчас или можно оформить землю в собственность и без него

Есть ли необходимость получать кадастровый паспорт на домик сейчас или можно оформить землю в собственность и без него

19 Ноя 2015 22:58

Здравствуйте. Муж оформляет в собственность земельный участок в садоводческом товариществе, оставшийся после родителей. Все документы нотариусу он уже отдал, в том числе и кадастровый паспорт на землю. Теперь с него требуют кадастровый паспорт на садовый домик. А его и не было! Родители мужа не оформляли домик в собственность, только участок. Мы собираемся домик перестраивать, он старый и разваливается. А значит потом нам придется снова оформлять документы на домик уже по новым размерам. Есть ли необходимость получать кадастровый паспорт на домик сейчас или можно оформить землю в собственность и без него? Зачем этот документ вообще нужен нотариусу, ведь по дачной амнистии можно оформить домик и без кадастрового паспорта…

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (834) Город: Шатура

На вопрос Есть ли необходимость получать кадастровый паспорт на домик сейчас или можно оформить землю в собственность и без него отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Если дом указан на плане участка и по техническому паспорту он является жилым, то на него необходимо будет изготовить кадастровый паспорт. Если же дом носит статус садового или дачного, до кадастровый паспорт не нужен.
Мне один момент непонятен — почему оформление происходит через нотариуса? Вам совершенно не нужно было к нему обращаться, чтобы зарегистрировать первичное право собственности на земельный участок. Или вы получили дом с участком по наследству? В таком случае на дом должны быть хоть какие нибудь документы, подтверждающие сам факт наличия дома на участке.
Формально, для оформления участка вам не нужны документы на дом, если ранее дом никак оформлен не был, и на планах его нет. Подробнее ничего не смогу вам сказать, пока не увижу пакет документов, который был подан нотариусу.

27/12/2015 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0