Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Взыскать долг с индивидуального предпринимателя

Взыскать долг с индивидуального предпринимателя

24 Дек 2014 01:48

ИП не оплачивает мне оказанную услугу. Сегодня я узнал, что регистрация ИП прекращена 30.10.2014. Как взыскать долг? Паспортных данных у меня нет, есть только выписка из ЕГРИП.

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (901) Город: Краснодар

На вопрос Взыскать долг с индивидуального предпринимателя консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам необходимо подать иск в суд о взыскании оплаты за услугу в принудительном порядке. ИП, это не юрлицо, а конкретный человек, поэтому ответственность по своим обязательствам он несет даже после прекращения регистрации деятельности.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.
Пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», в которой разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности да наступления указанных выше последствий.

20/01/2015 11:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0