Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Возможно ли погасить денежный долг, который образовался между учредителем и ООО, путем передачей в собственность автомобиль

Возможно ли погасить денежный долг, который образовался между учредителем и ООО, путем передачей в собственность автомобиль

6 Фев 2015 22:28

Один из учредителей ООО дал беспроцентный заем этому ООО. На балансе ООО есть авто. Мы хотим перед учредителем выплатить часть долга передав это авто. Какие налоги должны оплатить учредитель и ООО. Должно ли ООО платить НДС и налог на прибыль?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (993) Город: Москва

На вопрос Возможно ли погасить денежный долг, который образовался между учредителем и ООО, путем передачей в собственность автомобиль консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Конечно же подобный вариант возможен при согласии обеих сторон. Причем сделать это можно несколькими способами. Первый способ прямой: необходимо заключить дополнительное соглашение к договору займа, в котором оговорить изменение способа погашения имеющейся задолженности путем передачи имущества. Второй: заключить между организацией и учредителем договор купли-продажи автомобиля по цене, равной размеру задолженности. После подписания договора и передачи автомобиля, необходимо заключить соглашение о погашении взаимных требований. Во втором случае учредитель будет избавлен от дополнительной рутины, связанной с налогами. Для организации же это будет обычная сделка со всеми вытекающими последствиями.

19/07/2015 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0