Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Возможно ли через суд обязать человека оплатить долги

Возможно ли через суд обязать человека оплатить долги

13 Фев 2015 19:05

Здравствуйте, у меня ситуация такая: я являюсь ИП, но этим ИП занимался другой человек и случилось так, что на мое ИП, те на мне сейчас висят огромные долги по вине этого человека, а он отказывается их оплачивать, можно ли через суд обязать этого человека оплатить долги?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (818) Город: Москва

На вопрос Возможно ли через суд обязать человека оплатить долги дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Все зависит от того, какие именно это долги и как они образовались. В случае образования долгов в результате заключенных гражданско-правовых договоров, то есть в результате совершения сделок, еще можно как-то оспорить. Дело в том, что часть совершенных сделок, после детального изучения составленных документов, можно попытаться в судебном порядке оспорить их. Есть вероятность (правда не очень большая), что часть договоров заключено с нарушениями. Могу предположить, что Ваше доверенное лицо могло злоупотребить оказанным ему доверием.
В случае возникновения долгов от ранее полученных кредитов, избежать их уплаты будет крайне проблематично. Такие же сложности могут возникнуть при уплате долгов, возникших из налоговых отношений.

16/11/2015 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0