Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > В данном случае зарегистрировать ИП или же зарегистрировать ооо

В данном случае зарегистрировать ИП или же зарегистрировать ооо

11 Авг 2015 11:33

Доброго времени суток! В дальнейшем хочу запустить путём покупки франшизы точку по продаже кофе с собой. В данном случае зарегистрировать ИП или же зарегистрировать ооо? Какова процедура оформление ИП и ООО и с чего необходимо начинать оформление документов

Автор: Раиль Ответов (1) Просмотров (779) Город: Пересвет

На вопрос В данном случае зарегистрировать ИП или же зарегистрировать ооо отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день! для того чтобы определиться зарегистрировать ИП или ООО необходимо понимать различия между данными организационными структурами.Процедура регисрации ИП гораздо проще чем ООО.
Для регистрации ИП вам понадобится заполнить соответствующую форму оплатить госпошлину в размере 800 рублей. и явиться с формой и паспортом в налоговую которая занимается регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Для регистрации ООО Вам придется подготовить следующий пакет документов: 1. Решение участника о создании юридического лица. 2. Устав. 3. Найти и заключить договор на помещение в котором будет размещаться Ваше юридическое лицо. ( в налоговую предоставить Гарантийное письмо от арендодателя). 4. Оплатить госпошлину в размере 4000 рублей. 5. Определить размер уставного капитала. (согласно законодательству размер уставного капитала должен составлять не менее 10 000 рублей и вноситься либо денежными средствами либо имуществом.) 5. Заполнить форму P11001 а также заверить у нотариуса. Весь собранный пакет документов необходимо предоставить в налоговую в Вашем регионе. Необходимо учитывать следующие моменты: У ООО штрафы обычно в разы больше. Административная ответственность: максимальный штраф — 1 000 000 рублей чем у ИП, по бухгалтерскому учету различия между ИП следующие: Учредители ООО платят 13%(до 2015 года было 9%) с дивидендов т.е. с любой прибыли своей(у ИП такого налога нет, получается у организаций нагрузка в любом случае + 13%). Директор платит отчисления с зарплаты, как и все сотрудники.Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд. В 2014 году — 20727,53 руб + 1% от дохода выше 300 т.р, в 2015 году — 22 261,38 рубля+1% от сумм дохода свыше 300 000 рублей. Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе.Предприниматель может распоряжаться средствами на расчетном счету как угодно, в то время как у Организации снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов(13% налог) и в итоге более затратно. Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, даже после закрытия, в то время как Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются.
Многие компании предпочитают работать только с Организациями ввиду того что считаю что организация солидней.
Подводя вышесказанное решать Вам что вы хотите регистрировать и чем в будущем Вы будете заниматься. Также существуют компании которые помогут Вам подготовить пакеты документов для регистрации ИП или ООО. Конечно если Вы в будущем собираетесь работать не только в одном регионе, то я бы посоветовала бы Вам открыть ООО. Если же Ваш бизнес будет только в Вашем регионе и точек продаж будет мало, то вполне подойдет ИП.

11/08/2015 16:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0