Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Директор по продажам требует вернуть товар в полном объеме

Директор по продажам требует вернуть товар в полном объеме

4 Фев 2015 00:46

Здравствуйте. Я являюсь уполномоченным руководителем филиала, генеральный директор в головном офисе, который находится в другом городе, сбежал. Где он находится никто не знает. Незадолго до этого нам было предложено уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, в связи с приказом о закрытии филиала. Дата приказа есть, а дата планируемого закрытия нет. Все сотрудники и я написали заявление на увольнение по соглашению сторон, при котором работодатель должен был выплатить компенсационные выплаты. Но заявление никто не подписал и сообщили, что ген.директор исчез. Головной офис не работает, там никого нет. У меня остался не проданный товар. Имею ли я право продать товар, начислить и выплатить всем сотрудникам, в т.ч. и себе заработную плату и компенсационные выплаты, предусмотренные расторжением договора по соглашению сторон?
Директор по продажам (который работал вместе с ген.директором) требует вернуть товар в полном объеме, иначе грозиться привлечь меня за присвоение имущества. Но если я верну товар, мы все останемся без зар.платы. Как быть?
Пришли трудовые, без записи об увольнении. Могу ли я самостоятельно внести запись?
Сотрудники намерены обратиться в трудовую инспекцию и обвинить меня в бездействии..

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (781) Город: Москва

На вопрос Директор по продажам требует вернуть товар в полном объеме отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

1) Все ваши права и обязанности прописаны в вашем личном трудовом договоре, должностной инструкции и в Уставе ООО
2) Для того, чтобы вернуть товар по требованию руководства, это требование должно быть облечено в письменную форму — то есть вам должен быть дан официальный письменный приказ или распоряжение о возврате товара.
3) Требования работников при этому лично для вас не будут иметь особых последствий — ослушаться приказа прямого руководства вы не можете.

14/07/2015 20:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна.
Филиал организации не обладает самостоятельностью юридического лица и не может действовать самостоятельно. По этой причине Вы, как руководитель филиала, не сможете принять значимых решений, в том числе о распоряжении денежными средствами и имуществом юридического лица. Решение о приеме на работу и увольнении может принять только работодатель, которым является генеральный директор. Запись в трудовую книжку может быть внесена только на основании приказа, а его (опять) может подписать только генеральный директор. Ситуация в данном случае тяжелая и, возможно, вам самой стоит идти в трудовую инспекцию.

14/07/2015 20:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0