Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Закон о КИК и недвижимость в Хорватии

Закон о КИК и недвижимость в Хорватии

29 Янв 2015 15:26

Надо ли идти информировать налоговые органы о своем участии в иностранной компании, если для покупки апартаментов в Хорватии я несколько лет назад зарегистрировала на свое имя фирму в Хорватии, на которую и купила апартаменты (покупка на физическое лицо до мая 4014 года в Хорватии была невозможна). Никакой иной деятельности фирма не ведет. Апартаменты мы не сдаем, пользуемся сами. Владельцы фирмы мы с мужем. У фирмы есть бухгалтер в Хорватии (мы его оплачиваем). Ликвидация фирмы в Хорватии для нас уже двойное налогообложение, потому что фирма не может просто передать нам нашу недвижимость, а должна продать, и соответственно, мы с этой повторной покупки должны снова заплатить налоги в Хорватии. Но с 1 января вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях. Попадаем ли мы под него?

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (1613) Город: Москва

На вопрос Закон о КИК и недвижимость в Хорватии консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила

Контролируемой иностранной компанией (КИК) признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
— организация не признается налоговым резидентом РФ;
— контролирующими лицами организации являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ.
Если заграницей образовано юридическое лицо, значит Ваша компания полностью подпадает под действие закона.

В соответствии с пунктом 7 статьи 25.13 НК РФ, прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, если в отношении такой организации выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) она является некоммерческой организацией, которая в соответствии со своим личным законом не распределяет полученную прибыль (доход) между акционерами (участниками, учредителями) или иными лицами; (мне об этом неизвестно, вы не указали)
2) она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза;
3) ее постоянным местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ, и эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для этой иностранной организации, определяемая по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75 процентов средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.

Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с новым пунктом 3.1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 НК РФ:
— о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10%);
— об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения);
— о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.2 статьи 23 НК РФ иностранные организации, а также иностранные структуры без образования юридического лица, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (ст. 374 НК РФ), помимо обязанностей, предусмотренных статьей 23 НК РФ, обязаны в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ, сообщать в налоговый орган по местонахождению объекта недвижимого имущества сведения об участниках этой иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица — сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих).

29/01/2015 15:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0