Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Как получить причинающиеся дивиденды с ООО

Как получить причинающиеся дивиденды с ООО

2 Дек 2014 12:34

Два участника ООО (по 50 %) один из них директор, собрания по распределению прибыли директор не проводил 7 лет. Второй неоднократно требовал проведение собрания о распределение прибыли в ООО. На основании ст. 35 ФЗ. Об. ООО второй участник провел собрание. Согласно балансовых отчётов о прибыли и убытках прибыль составила 8 245 000. На основании ст. 28 ФЗ. Об ООО постановили выплатить. Когда директор получил протокол, дал ответ.
Ставлю Вас в известность, что выплата дивидендов по Протоколу общего собрания участников ООО «Идеал» №1 от 08.10.2014 г. в сумме 8 245 000 рублей не может быть произведена, а сам Протокол признан не действительным, поскольку на момент принятия такого решения Общество не располагало средствами для их выплаты.
Согласно ст.29 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества в случаях:
— если на момент принятия такого решения или в результате выплаты дивидендов организация отвечает (или будет отвечать) признакам несостоятельности (банкротства);
— если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества будет меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше в результате выплат
В данный момент наш счёт пуст, но в этот период директор приобретал недвижимость и регистрировал на себя. Я так понимаю что по этой причине касса и пуста.
Как мне быть, и как получить свою полови прибыли. Каким законом можно воздействовать, чтобы выйти из этой ситуации.

Автор: Сергей Николаевич Ответов (2) Просмотров (1271) Город: Петрозаводск

На вопрос Как получить причинающиеся дивиденды с ООО консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Николаевич

С точки зрения действующего законодательства Ваш директор ответил абсолютно правильно. Прежде чем распределять прибыль на эти цели, нужно убедиться, что уставный капитал оплачен полностью, а стоимость чистых активов превышает его размер. Кроме того, ваша организация не должна отвечать признакам банкротства. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для ООО указаны в ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Законом Вы можете оперировать, но только на бумаге. Я не имею возможности проследить движение средств на счетах ООО за истекший период, однако это и не задача юриста, а бухгалтера и аудитора. Обращение в суд мало чем поможет. Суд вынесет решение аналогичное ответу директора.
Мало того, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве тоже мало вероятно, так как судя из Вашего вопроса Вы просто не занимались делами ООО, поэтому никаких материальных доказательств собрать не сможете.

Ваш вопрос адресовать необходимо сначала бухгалтеру — провести проверку отчетности, а затем уже вместе с юристом, и вместе с полным пакетом документов ООО решать, как модно получить Ваши деньги.

02/12/2014 13:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Как могло так получится, что на счету организации вместо 8 245 000 рублей ничего не оказалось. Вам необходимо обратиться к Главному бухгалтеру для осуществления проверки бухгалтерских документов. Если есть сомнения в честности бухгалтерии Вы можете нанять независимого аудитора для произведения проверки бухгалтерских документов. По результатам данной проверки будет выявлено, сколько денежных средств вносилось в кассу ООО и каким образом данные денежные средства расходовались. После получения заключения аудитора Вы сможете защитить свои права и интересы как в рамках гражданского права так и уголовного.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 17:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0