Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Куда обратиться, чтоб предоставили учебный оплачиваемый отпуск

Куда обратиться, чтоб предоставили учебный оплачиваемый отпуск

4 Янв 2015 13:18

Здравствуйте, я работала с ООО, головной офис которого находится в Москве. Собираюсь уйти в учебный отпуск, оплачиваемый отпуск или ежегодный оплачиваемый отпуск. На месте, управляющий этот вопрос решить не смог, отправил мою отсканированную справку — вызов в Москву с вопросом о предоставлении учебного отпуска, на что получил отказ. Официальный документ с отказом мне не дают (только словестно), заявление предлагают написать только на отпуск за свой счет. Трудового договора на руках не имею, организацию 2месяца назад переименовали. Второй экземпляр договора выдавать отказываются, говоря, что он находится в Москве, как собственно, и трудовая книжка. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и что для этого нужно? Как отстоять свои права?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (730) Город: Москва

На вопрос Куда обратиться, чтоб предоставили учебный оплачиваемый отпуск отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам стоило сразу обратиться в трудовую инспекцию. Однако, есть момент. Право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска вы имеете только в двух случаях:

1) Вы получаете высшее образование впервые, в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.
2) Вы учитесь по направлению работодателя.
3) Вы учитесь успешно.

В статье 173 ТК РФ четко прописано: «работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка».

15/02/2015 20:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0