Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Могут ли быть нежелательные последствия если выступать формальным лицом при закрытии фирм

Могут ли быть нежелательные последствия если выступать формальным лицом при закрытии фирм

29 Окт 2014 15:58

Мне предлагают дополнительный источник дохода, быть формальным лицом для закрытия фирм. Подскажите, законно ли это и какие могут быть последствия?

Автор: Юрий Ответов (2) Просмотров (3074) Город: Москва

На вопрос Могут ли быть нежелательные последствия если выступать формальным лицом при закрытии фирм отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уж сколько раз твердили миру…
Не может процветающая фирма, у которой успешно идут дела закрываться. Раз происходит ликвидация, значит на ООО (или другом юрлице) висит куча кредитов, долгов и незакрытых договорных обязательств.
Формальное лицо — подсадная утка, человек, который якобы выкупает фирму вместе со всеми ее долгам, и соответственно несет за это ответственность, правда только в рамках уставного капитала (который тоже уже находился в руках у совершенно других людей).
Становясь формальным владельцем такой организации вы помогаете ее реальным учредителям избежать ответственности по всем невыполненным обязательствам, а следовательно становитесь прямым соучастником мошеннической схемы.

24/11/2014 22:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий.
Само по себе фиктивное нахождение на должности руководителя фирмы не является незаконным. Однако следует понимать, что приглашение постороннего человека (в данном случае — Вас) на номинальную должность означает, что ликвидируемая организация вела какую-то противоправную деятельность. Либо подобная деятельность велась от имени этой организации. Ответственность за совершение этих действий, как правило, несет руководитель. При этом не будет иметь значения реально он руководит организацией, либо был «номиналом».

07/04/2018 22:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0