Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Могу ли зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, работая по трудовому договору

Могу ли зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, работая по трудовому договору

28 Июл 2015 22:53

Добрый день, Подскажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос: Могу ли зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, работая по трудовому договору? Обязан ли буду уведомлять об этом работодателя? Какова процедура для регистрации индивидуального предпринимательства в таком случае?

Автор: Владлен Ответов (1) Просмотров (827) Город: Москва

На вопрос Могу ли зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, работая по трудовому договору консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый вечер. Работа по трудовому договору не будет препятствием для открытия частного дела. Вы можете спокойно регистрироваться. Для этого нужно заполнить заявление, заплатить пошлину 800 рублей и предоставить документы в налоговую с предъявлением вашего паспорта. Уведомлять вашего работодателя о начале вашей деятельности не нужно. ИП и работа по должности не связаны друг с другом. По ТД за вас отчисления делает работодатель, за ИП все отчисления вы будете делать самостоятельно. В заявлении о регистрации вам нужно указать виды деятельности по ОКВЭД. После регистрации нужно уведомить налоговую о систему которую вы хотите применять УСН 6 или 15%, ЕНВД, патент. Если вы не направляете уведомления, то у вас будет общая система налогообложения. Перейти на другую можно подав заявление в конце календарного года.

28/07/2015 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0