Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Можно ли продавать ювелирные издели в интернет магазине?

Можно ли продавать ювелирные издели в интернет магазине?

19 Июн 2014 17:15

Здравствуйте, я открыл интернет магазин ювелирных изделий, по системе дропшиппинг (т.е. покупатель покупает товар на моем сайте, а я в свою очередь делаю заказ производителю (в другой стране) на этот товар и производитель напрямую доставляет товар покупателю). Потратил очень много сил и средств ято бы зарегистрироваться как ИП . ИП открыл, по ОКВЭД — 52.61.2 Магазин уже готов, одобрение производителя получено, все готово. Но, одна из платежных систем отказалась со мной сотрудничать, сославшись на то, что ювелирные изделия запрещены в продаже в Интернет — магазинах.
Как я понимаю это в корне не правильно т.к. в данный момент, тысячи подобных магазинов работают и процветают.

Подскажите пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, и возможна ли торговля.
Спасибо.

Автор: Михаил Сергеевич Ответов (1) Просмотров (1415) Город: Курган

На вопрос Можно ли продавать ювелирные издели в интернет магазине? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил Сергеевич.
В ответ на Ваш вопрос: «Правила продажи товаров дистанционным способом» запрещают удаленную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Это любые ювелирные изделия (ФЗ № 41 «О продаже драгоценных металлов и ювелирных изделий», положение N 302 «О лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней», «Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении»).
Кроме того, постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» запрещает продажу «вне стационарных мест торговли» ювелирных украшений.

Единственный способ обойти запрет — позиционировать предложение не как торговлю, а как посредничество при доставке с других магазинов.

У Вас ОКВЭД 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет), а Вам нужен хотя бы (64.12) Курьерская деятельность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в круглосуточном чате, на нашем сайте.

19/06/2014 17:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0