Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > омпания уже 3 года подряд не выплачивала мне дивиденды

омпания уже 3 года подряд не выплачивала мне дивиденды

23 Янв 2017 15:27

Добрый день. Я гражданка РБ, являюсь учредителем компании в Москве (29,4 %). В компании 2 учредителя.Компания уже 3 года подряд не выплачивала мне дивиденды. Генеральный директор (он же и второй учредитель) делает всё, чтобы по документам всё выглядело так, что ООО работает в убыток. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то доказать то что компания не убыточная, а у неё есть фиктивные расходы?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (556) Город: Краснодар

На вопрос омпания уже 3 года подряд не выплачивала мне дивиденды отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Если вы — учредитель, то помимо прав на получение дивидентов, у вас есть еще и обязанности по ведению хозяйственной деятельности ООО. И если эти обязанности вы не выполняете, то каким образом вы собирались проверить документооборот, о котором не имеете ни малейшего понятия.
1) Для начала нанимайте юриста. Чтобы хотя бы получить доступ к учредительным и бухгалтерским документам, в том числе — из налоговой и пенсионного фонда.
2) Следующим шагом будет нанять аудиторскую компанию, для проведения проверки деятельности. Оплачивать аудитора надо будет тоже из своего кармана и получить возмещение этих средств со второго учредителя вы не сможете, так как это будет сугубо ваша личная инициатива.
3) И только если в результате аудита обнаружится обман, в чем лично я очень сильно сомневаюсь, можно будет требовать выплаты. Но вопрос — сколько именно в деньгах и за какой период?
4) Если бы вникали в суть работы компании, вы бы знали, что прибыль напрямую завязана на уплату налогов, взносов в ПФ и собственно — вознаграждение учредителям, то есть выплаты дивидентов. А если вы не в курсе текущих дел фирмы, откуда вы будете знать — должна ли быть прибыль, или наоборот убыток, если документально доказан только убыток?

13/07/2017 22:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0