Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Подскажите пожалуйста у нас в ооо работают по трудовому

Подскажите пожалуйста у нас в ооо работают по трудовому

14 Мар 2016 22:34

Договору только директор и бухгалтер. остальные по договорам гпх (официант. повар, курьер). бухгалтер допустила и продолжает допускать грубые ошибки. на распоряжение директора о написании объяснения по выявленным фактам, отвечает отказом. могут ли лица, работающие по договорам гпх подписать акт об отказе от дачи объяснения бухгалтером. спасибо!

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (580) Город: Краснодар

На вопрос Подскажите пожалуйста у нас в ооо работают по трудовому отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Из Вашего вопросы не совсем ясно о каких именно объяснениях идет речь. По общему правилу, руководитель организации вправе проводить служебные проверки, в ходе которых может получать пояснения об интересующих его обстоятельствах. Эти объяснения требуются для установления фактических обстоятельств произошедшего и определения виновных. Однако, из Вашего вопроса следует, что опрашиваемые работники не являются сотрудниками какой-либо организации и вправе не давать пояснения.
Вместе с тем, следует понимать, что заключения гражданско-правовых договоров (видимо, договора подряда или оказания услуг) вместо трудового уже свидетельствует о намерении работодателя и работников нарушить требования закона. Так что вопрос о правовой защите в данном контексте не совсем уместен.

18/05/2017 08:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0