Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Пришло требование уплатить налоги по закрытому ИП

Пришло требование уплатить налоги по закрытому ИП

16 Сен 2014 17:17

Добрый день! Зарегистрировала ИП под цветочный бизнес, но не работала так как владелец помещения передумал сдавать метры. Через 2 недели я официально в той же 46 закрыла ИП положила документы о закрытии ИП сама лично и вот летом пришло письмо о уплате всех положенных налогов на сумму 21000 р . Я отправила в ПФ письмо с вложенным файлов о том что не работала как ИП и документ о закрытии теперь спустя месяц получаю письмо о взыскании Этой суммы. Что делать куда идти?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1776) Город: Москва

На вопрос Пришло требование уплатить налоги по закрытому ИП отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.

После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам, а так же сдать отчеты в Фонд социального страхования, и осуществить закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно получить большой штраф. Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.
Насчет суммы претензии в 21000 рублей — прежде всего необходимо лично обратиться в ФНС 46 и получить разъяснения относительно этих требований.
Вполне возможно, что это просто какая-то счетная ошибка. А может быть и штраф, за несвоевременную уплату взносов в ПФ и ФСС.
В любом случае — самым надежным вариантом будет ехать и разбираться лично. Если нет времени — можно действовать через представителя.

16/09/2014 17:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Доброго времени суток,Татьяна! Осуществляет ли ИП свою деятельность или нет, обязательные взносы обязан уплатить,это также касается и тех,кто планирует закрыть ИП досрочно (не наконец года). Вы в любом случае обязаны отчитаться (сдать декларацию) и уплатить все взносы. К сожалению, налоговое законодательство у нас именно такое.

30/09/2014 07:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0