Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Администрация областной больницы отказала в госпитализации шестилетнего ребенка вместе с мамой

Администрация областной больницы отказала в госпитализации шестилетнего ребенка вместе с мамой

14 Окт 2013 11:56

Администрация областной больницы отказала в госпитализации шестилетнего ребенка вместе с мамой, сославшись на то, что больница является специализированным учреждением, предназначенным для госпитализации только детей без сопровождения взрослых, а потому не имеет ни помещение, ни оборудования, приспособленных для нахождения в них детей с родителями.

Автор: Den Ответов (2) Просмотров (3279) Город: Москва

На вопрос Администрация областной больницы отказала в госпитализации шестилетнего ребенка вместе с мамой консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Право одного из родителей находиться вместе с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи прямо закреплено в ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С ребенком в больнице может также находится не только мать, но и отец ребенка, или иной член семьи (бабушка, дедушка, сестра, брат, иной родственник). При этом лицу, находящемуся с ребенком, гарантируется бесплатное совместное нахождение с ним в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Уместным будет напомнить, что согласно ст.54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Вам не имеют права отказать находится рядом со своим ребенком, но больница при этом не обязана предоставлять Вам питание и спальное место. Даже если уставом больницы или правилами не предусмотрено совместное нахождение, Вас не могут выгнать.
Если условий и правда нет, Вы можете уезжать только на ночь, а целый день быть вместе с ребенком. Или договориться с обслуживающим персоналом, чтобы нашли Вам раскладушку (за отдельное небольшое вознаграждение), либо привезти свою.

14/10/2013 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:
родители находятся в состоянии опьянения.
ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение.
Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д. Все остальное время быть рядом с ребенком не могут запретить.

14/10/2013 12:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0