Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Дети не хотят общаться с отцом — что можно препринять

Дети не хотят общаться с отцом что можно препринять

11 Май 2015 18:17

Добрый вечер! 12.12.14 года было вынесено решение суда о том , что бывший супруг имеет право 2 раза в месяц видеться с детьми по своему месту регистрации( он проживает у своей новой супруги, а по месту прописки живут родители) и 2 раза в месяц по моему адресу. За это время пришёл 2 раза мы решили, что встретимся на улице. Вчера была написана жалоба приставу, что я чиню препятствия. Я объяснила, что старший ребёнок(11 лет) отказывается встречаться с отцом (он и на суде об этом говорил) пристав пообещал заставить силой, мне угрожал лишить меня родительских прав за неисполнения решения. Я уточнила, а что если дети болеют? Пристав ответил хоть при смерти, а встречаться с отцом надо! Младший ребёнок (3 года) после 10 -ти минутного общения хнычет, что хочет домой, но отец дожидается пока тот дойдёт до истерики и тогда отпускал нас домой «со свидания» (младший не видел его 2 года) он для него чужой. Подскажите куда обращаться, кому писать? Могу ли я пристава просить присутствовать при встречах с отцом? Дело в том, что пристав сказал он не обязан торчать со мной по выходным. Заранее спасибо!

Автор: ольга Ответов (3) Просмотров (5933) Город: Курск

На вопрос Дети не хотят общаться с отцом что можно препринять отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

1) Пристав НИКАК не может заставить несовершеннолетнего ребенка заставить исполнять решение суда об общении с отцом. Это невозможно ни юридически, ни физически. Ответчик по решению суда — вы, а не ребенок. И Вас суд обязывает, не чинить препятствий. То есть вы должны обеспечить возможность контакта отца с ребенком (вывести на улицу к папе, или предоставить возможность общаться по месту вашей регистрации.
Во время установленного общения по месту регистрации отца вы должны в назначенное время либо сами привести ребенка туда, если того требует решение суда, если не требует — опять таки обеспечить контакт отца с ребенком, а там — уговорит поехать к папе — его проблемы.
Если отец или пристав применят силу — вызывайте полицию сразу.

2) Если общение невозможно по причине болезни — у вас на руках должна быть справка от врача, и пристав ничего не сможет сделать.

3) Пристав вам ответил совершенно правильно — решать вопросы психологического характера и работать в выходные и в личное время он не обязан. Он обязан следить за выполнением решения суда

4) Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы относитесь к решению суда формально. Проблема не юридическая, а психологическая. И решать ее надо с семейным психологом — налаживать контакты и общение детей с отцом, и способствовать этому должны вы, чтобы избежать стрессов у детей

23/07/2015 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга.
Пристав действительно не обязан присутствовать при общении родителя и детей. Он лишь проверяет соблюдение судебного решения сторонами. При наличии новых обстоятельств, вы можете запастись доказательствами и вновь обратиться в суд на установление порядка общения отца с детьми, при этом 11-го спросят в зале судебного заседания (его мнение уже должно учитываться)
Если решение суда не ясно, то с вопросами об общении отца с детьми, если ребенок болен, отсутствует, отказывается — вы можете обратиться в тот же суд, который принял решение (заявление о разъяснении решения суда)

06/04/2018 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, если между вами и вашим бывшим супругом определен порядок общения с вашими общими детьми, то по общему правилу необходимо придерживаться этого порядка. Если общение с отцом доставляет ребенку психологические и физические травмы, то в этом случае вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Вместе с тем, как следует из вашей ситуации, судебный пристав заставляет вас выводить ребенка на улицу, хотя эти действия причиняют ребенку вред. У вас есть право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, который должен принять все необходимые меры для безопасности ребенка.

18/05/2018 19:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0