Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Есть ли в России закон, запрещающий кричать на чужого ребенка?

Есть ли в России закон, запрещающий кричать на чужого ребенка?

16 Авг 2013 14:13

Здравствуйте! Есть ли в России закон, запрещающий кричать на чужого ребенка постороннему человеку ?

Автор: Маргарита Ответов (3) Просмотров (6854) Город: Москва

На вопрос Есть ли в России закон, запрещающий кричать на чужого ребенка? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ни административной, ни уголовной ответственности за этот поступок законодательством не предусмотрено. Но если ребенок получил какую либо травму (психологическую) в результате Ваших действий, а его родители обратились в медицинское учреждение и зафиксировали ее, то они могут подать иск в суд, И Вам придется возместить моральный ущерб. Прецеденты уже были.

16/08/2013 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Маргарита.
Любой закон оперирует вполне конкретными определениями и регулирует определенные отношения. Чтобы определить возможность применения той или иной нормы права в Вашем случае, необходимо определить что же собственно произошло. Понятие «кричать на ребенка» не закреплено и не может быть закреплено в законе в виду отсутствия какой-либо конкретики.
Кто кричал, что кричал, по какой причине кричал и как именно кричал — это минимальный набор вопросов, на которые Вам надо дать ответы.
Действующее законодательство содержит перечень запретов, которые изложены в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.

25/01/2018 22:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Маргарита, такого закона в Российской Федерации не существует, но есть административная и уголовная ответственность за хулиганство.
Предусмотрена ответственность и за причинение морального вреда в отношении несовершеннолетних.

08/02/2019 19:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0