Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Имел ли право суд на основании только свидетельских показаний установить отцовство?

Имел ли право суд на основании только свидетельских показаний установить отцовство?

28 Окт 2013 12:34

После гибели, на основании свидетельских показаний (без экспертизы днк) по заявлению матери ребенка суд выносит решение о признании отцовства и на основании решения суда выдается повторное свидетельство о рождении с указанием отца ребенка. В первом свидетельстве о рождении был прочерк, и на работу, находясь в декретном отпуске мать ребенка предоставила справку о том, что она является матерью-одиночкой. В браке погибший и мать ребенка не состояли, вместе не проживали. Погибший при жизни ребенка не признавал, настаивал на экспертизе днк так как очень сильно сомневался. Опекун несовершеннолетнего, просит признать отцовство для последующего получения пенсии по потере кормильца, как признать отцовство в судебном порядке. Из  имущества остается квартира в наследство, которая и является предметом спора между родной сестрой погибшего и так называемым ребенком установленным по решению суда. Иных родственников у наследодателя нет. О том, что состоится суд об установлении отцовства родную сестру не известили, несмотря на то, что опекун несовершеннолетнего хорошо знала и утаила этот факт. Судом был сделан запрос нотариусу о заведении наследственного дела. Нотариус ответил, что на момент обращения наследственное дело не заводилось. С момента вступления решения суда в законную силу прошло 3 месяца. Заявление о вступлении в наследство от родителей в нотариальную контору родной сестрой, а после и опекуном несовершеннолетнего были поданы.
Имел ли право суд на основании только лишь свидетельских показаний установить отцовство, не установив круг наследников, и вообще законно ли это? Имеет ли право суд отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно вынесенного и вступившего в законную силу решения суда?

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (1467) Город: Москва

На вопрос Имел ли право суд на основании только свидетельских показаний установить отцовство? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Установление отсцовства посмертно никакойэкспертизы ДНК не требует. Если суд счел доказательства, предоставленные истицей, достаточными для вынесения решения в ее пользу, значит она сумела доказать судье, что находилась с покойным в близких отношениях и родила от него ребенка.
До того как отцовство было установлено решением суда истица дейсвтительно юридически являлась одинокой матерью, поэтому имела полное право предоставить об этом справку на работу. У ребенка фактически появился законный отец только после того, как решение суда вступило в законную силу и было выдано новое свидетельство.
Сестра покойного наследница второй очереди, и она призывается к наследованию только в том случае, если наследников первой очереди нет, или они не претендуют на наследство.
Ребенок — законный наследник первой очереди, и чтобы иметь этого ребенка двум людям в браке находиться не обязательно и проживать вместе тоже не нужно.
Родную сестру покойного НИКТО не обязан был уведомлять о том что будет суд об установлении отцовства, потому что она к этому процессу не имеет никакого отношения вообще.

Оспаривать отцовство, которое было установлено посмертно — почти безнадежное занятие. На это имеют прямое право лишь законные представители ребенка. Родную сестру «установленного» отца скорее всего суд даже не сочтет надлежащим истцом. Квартиру унаследует ребенок.

28/10/2013 22:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0