Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как можно прекратить общение бабушки с ребенком?

Как можно прекратить общение бабушки с ребенком?

4 Сен 2013 13:39

Как можно прекратить общение бабушки с ребенком?

Автор: хабаша Ответов (1) Просмотров (931) Город: Москва

На вопрос Как можно прекратить общение бабушки с ребенком? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

статья 67 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Но, если родители как единственные законные представители ребенка считают, что такое общение вредит ребенку, его здоровью, психике, развитию и воспитанию, то они могут обратиться в органы опеки с заявлением о прекращении общения ребенка с родственниками. В заявлении необходимо будет указать факты, которые свидетельствуют о том, что общение с бабушкой идет во вред.

08/09/2013 18:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0