Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав?

Как оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав?

26 Сен 2013 00:40

Здравствуйте, многодетные родственники хотят нам отдать на воспитание ребенка (мы бездетная пара), но пока без оформления опекунства. Родственники живут в Воронеже. Ребенку 5 лет. Для оформления ребенка в детский сад требуются документы родителей, которыми мы не являемся. Подскажите, пожалуйста, какой необходимо оформить документ, чтобы мы могли полноценно заниматься ребенком, но не лишая родителей прав. Спасибо.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (4675) Город: Москва

На вопрос Как оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Есть такое понятие, как временная опека над ребенком (по другому — добровольная опека с согласия родителей), которая не лишает биологических родителей прав на ребенка на все время ее установления, но дает временному опекуну право законного представительства интересов несовершеннолетнего.
Однако, для установления такой опеки требуется уважительная причина (например работа родителей вахтовым методом или длительные командировки). Если такой причины у родителей нет, то органы опеки первым делом заинтересуются причинами передачи ребенка на воспитание. Если Ваше желание окончательное, и Вы хотите принять ребенка в семью, как своего, а родители не возражают, они могут дать свое нотариальное согласие на усыновление, а Вы сможете усыновить ребенка. Только в этом случае вы станете его законными представителями, Иначе ни в сад, ни в школу Вы его оформить не сможете, и не вправе будете дать элементарное согласие на прививку ребенку или любое другое медицинское вмешательство.
«Взять ребенка на время» потому что родителям сложно его растить, закон не позволяет.
Временная опека оформляется не быстрее и не проще чем постоянная, а ее максимальный срок составляет два-три месяца (на усмотрение попечительского совета).
Касаемо многодетной семьи, если на одного ребенка будет оформлена опека, то родителей впоследствии замучают постоянными проверками, и небезосновательно. Почему например троих они содержать могут, а четвертого решили отдать? А вот если родители дадут мотивированное добровольное согласие на усыновление, то вопросов будет на порядок меньше — отказались и все.

На «пока» Вы можете взять ребенка просто в гости — на лето, вывезти его на море, или в санаторий. Для этого временная (назовите ее гостевой) опека как раз подойдет.

Если Вы рассчитывали просто оформить у нотариуса «доверенность» на ребенка, то не получится.

08/10/2013 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Елена.
Полноценно заняться ребенком у Вас все равно не получится. Есть возможность установления временной опеки по заявлению родителей ребенка. Им и вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с заявление об установлении временной опеки.
Данная опека устанавливается на ограниченный срок, например если родители временно не могут исполнять своих обязанностей. Кроме того она может быть отменена путем оповещения родителей об окончании данной опеки

20/02/2018 10:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0