Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как получить деньги человека находящегося в больнице?

Как получить деньги человека находящегося в больнице?

16 Фев 2014 22:26

Добрый день!  Такая ситуация.Дядя моей мамы, которому уже за 80, попал в психбольницу в июне 2013 г.Проживает он в г.Озеры, а моя мама в Уфе. Мы узнали о том,что он в больнице недавно-соседка дяди прислала телеграмму. Моя мама собирается ехать в Орск в ближайшее время, так как за все это время за квартиру дяди никто не платил. Его квартира приватизирована и он единственный собственник. Жены и детей у дяди нет, из близких родственников только моя мама и ее родной брат, но он никогда не интересовался жизнью дяди, так как они в конфликте уже 20 лет. Вопрос такой: сможет ли моя мама по приезду в Орск получить пенсию дяди, предоставив документы о родстве, для оплаты коммунальных услуг? Куда ей нужно будет в первую очередь обратиться? Имеет ли право психбольница распоряжаться имуществом дяди-квартирой и пенсионными сбережениями? Мы боимся,что у него могут каким то путем отобрать квартиру. Заранее спасибо за ответ, Елена

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1645) Город: Озеры

На вопрос Как получить деньги человека находящегося в больнице? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Пока судебным решением Ваш дядя не признан недееспособным, он вправе сам распоряжаться и своей пенсией и квартирой.

2. Если ситуация располагает к тому, то Вам необходимо в срочном порядке подавать иск в суд о признании дяди недееспособным и оформлять над ним опеку. Все это придется делать по месту проживания дяди, в его городе. Документы кандидата в опекуна можно собрать по своему месту проживания, но только после того, как суд вынесет решение о недееспособности.

3. Только после установления опекунства можно будет получить доступ к пенсионному счету, чтобы погасить долг за квартиру.

4. Если бы дядя находился в обычной больнице можно было бы вызвать нотариуса в стационар и оформить хотя бы доверенность на получение пенсии. В Вашем случае ни один нотариус не согласится такую доверенность заверить.

5. Если дядя относительно адекватен, лучше Вам будет выехать к нему и хотя бы из больницы забрать (выписать), чтобы оформить доверенность на получение пенсии. Потом можно будет поднимать вопрос об опеке.

6. На основании документов о родстве Вам пенсию никто не выдаст.

7. Руководство больницы (главврач) может подать иск в суд о признании пациента недееспособным и без Вас. В этом случае, как правило он и станет опекуном, соответственно будет вправе распоряжаться имуществом подопечного на законных основаниях.

17/02/2014 17:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0