Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как урегулировать конфликт по вопросу общения с ребенком родственников

Как урегулировать конфликт по вопросу общения с ребенком родственников

15 Мар 2017 07:02

Добрый день! Ситуация следующая. С мужем в разводе, есть маленький ребенок 3 года. У него есть бабушки и дедушки с обеих сторон. Если со стороной бывшего мужа проблем нет, то с моей стороны идет негатив. проявляется в следующем: 1. настойчивые требования видеться с ребенком, практически в приказном тоне, 2. Мои замечания по воспитанию не воспринимаются в принципе( у ребенка есть диета, они ее всячески стараются нарушить, при том, что остальные общающиеся с ребенком люди все правила соблюдают). 3 была попытка применения силы с их стороны, чтобы забрать у меня ребенка, когда я посчитала нужным, что нам пора уходить. 4. категорически отказываются видеться/гулять в моем присутствии, а потом заявляют, что я не позволяю им видеться. 5. идет настраивание ребенка против меня( матери), отца, и моего нынешнего супруга( отчима). Вопрос в следующем: как, какими методами урегулировать конфликт и на что при этом ссылаться? Если вести дело в суд, то какой минимальный срок я могу потребовать и на каких условиях, как мне действовать, если условия соблюдаться не будут?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (584) Город: Кингисепп

На вопрос Как урегулировать конфликт по вопросу общения с ребенком родственников консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина! Близкие родственники имеют право на общение с ребенком. Порядок общения должен быть установлен по соглашению сторон. Если достичь соглашения невозможно, необходимо подать заявление об определении порядка общения дедушки и бабушки с ребенком в орган опеки и попечительства .
На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств дела, в частности выясняет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), заслушивает объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).
Если решение органа опеки и попечительства не будет выполняться, нужно решать вопрос уже через суд.

15/03/2017 07:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0