Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Мать хочет меня лишить родительских прав на дочь?

Мать хочет меня лишить родительских прав на дочь?

9 Сен 2013 15:42

Мать хочет меня лишить родительских прав на дочь 13 лет и насовсем забрать ребенка в семью , которая живёт с ней, т.е. с бабушкой, жить со мной не хочет так как привыкла к ней. Как мне забрать ребенка. Ходила к психологу школьному жду. Спасибо.

Автор: АЛЬБИНА Ответов (2) Просмотров (1227) Город: Москва

На вопрос Мать хочет меня лишить родительских прав на дочь? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы в течение долгого времени не выполняли родительские обязанности в течение длительного времени (более шести месяцев), не навещали ребенка. не содержали его надлежащим образом, и бабушка может это доказать в суде, то лишение родительских прав вполне возможно. До суда вы вправе забрать ребенка, если обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что бабушка удерживает ребенка, не имея на то прав. Но уже с десятилетнего возраста закон обязывает прислушиваться к мнению ребенка. И если при визите окажется, что дочь выказывает Вам недоверие, то органы опеки сами станут инициаторами процесса лишения прав.

10/09/2013 02:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, АЛЬБИНА, лишение родителя его родительских прав или ограничение в таковых производится только судом с учетом оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. К числу таких оснований законом отнесено злоупотребление алкоголем или наркотиками со стороны родителя, создание условий, способствующих ухудшению психического или физического развития ребенка и т.д.
В обязательном порядке в подобных делах принимают участие органы опеки и попечительства, которые обязаны дать заключение на предмет возможности дальнейшего нахождения ребенка с родителем.
Если оснований нет, то никто ребенка не заберет.

26/04/2020 07:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0