Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Мне 16 лет и у меня двойное гражданство, Российское и гражданство Таджикистана

Мне 16 лет и у меня двойное гражданство, Российское и гражданство Таджикистана

3 Ноя 2013 14:26

Добрый день! Мне 16 лет и у меня двойное гражданство, Российское и гражданство Таджикистана, и я хочу уехать без родителей в Таджикистан, скажите пожалуйста возможно ли это? И с каким паспортом мне безопаснее? как оформить отказ от гражданства ?

Автор: parin Ответов (1) Просмотров (981) Город: moskva

На вопрос Мне 16 лет и у меня двойное гражданство, Российское и гражданство Таджикистана консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Начиная с 12 лет Вы вправе выехать за пределы границы РФ без сопровождения, но Вам понадобится письменное нотариальное согласие одного из родителей (законных представителей, опекунов) на выезд на за пределы РФ без сопровождения.

Двойное гражданство ни в РФ ни в Таджикистане не запрещено, но и не признано законодательно. Никто не мешает Вам воспользоваться паспортом РФ для выезда за пределы территории, а на территории Таджикистана пользоваться местным паспортом.

Самостоятельно покинуть пределы РФ, без разрешения одного из родителей, и проживать на территории Таджикистана без законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) нельзя.

04/11/2013 15:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0