Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Могу ли я лишить родительских прав отца, который не помогает?

Могу ли я лишить родительских прав отца, который не помогает?

20 Май 2017 06:36

Добрый день! Я подала на лишение родительских прав отца ребенка. В браке мы не состояли, у него своя семья, у меня — своя. Алименты он не выплачивает, имеет задолженность. На контакт ни со мной, ни с ребенком не выходит, находится в розыске. Теперь заседание суда переносят из месяца в месяц, в связи с тем, что он проживает в Петрозаводске. Ранее, когда было подано заявление на алименты, он был готов отказаться от отцовства, а сейчас отрицает тот факт. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что его лишат прав? Заранее спасибо!

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (623) Город: Тихвин

На вопрос Могу ли я лишить родительских прав отца, который не помогает? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина! Лишение родительских прав — это крайняя мера воздействия на родителя, применяется она не с целью наказания родителя, а с целью защиты интересов несовершеннолетнего. Законом установлены основания для лишения родительских прав, при этом одного лишь наличия задолженности по алиментам не достаточно — если бы он был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то отца бы лишили родительских прав. В описанной вами ситуации давать оценку вероятности вынесения решения в вашу пользу сложно, в частности имеет значение причины, по которым образовалась задолженность. Суд также учтет то обстоятельство, что отец живет в другом городе, это может быть истолковано в его пользу.

21/05/2017 12:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, данный вопрос будет решаться судом, поскольку речь идет о лишении родительских прав. Само по себе наличие долга по алиментам еще не служит основанием для лишения или ограничения кого-либо из родителей в родительских правах.
Вам нужно доказать, что отец ребенка не желает принимать участие в процессе воспитания, не помогает финансово, отказывался от отцовства. В этом случае шанс имеется, но лишит ли его родительских прав суд, сказать не берусь.

16/11/2019 10:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0