Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Могу ли я сделать так, чтобы отцовство было установлено и получать алименты?

Могу ли я сделать так, чтобы отцовство было установлено и получать алименты?

4 Мар 2014 02:40

Здравствуйте, установить отцовство! С отцом моего ребенка мы прожили в гражданском браке 5 лет. Родился ребенок и после полутора лет стал регрессировать в развитии (после прививки предположительно). Врачи поставили диагноз — аутизм (это не лечится). Отец ранее не усыновлял ребенка. Говорил: Зачем тебе этот штамп, я его и так люблю. Когда я давила на него с усыновлением — злился, говорил, что у него работа и ему некогда. После поставленного диагноза вообще ушел. У меня ситуация: весь день я должна возить ребенка на реабилитации, занятия и нет возможности работать. Живем на пенсию ребенка и пособие по уходу за ребенком инвалидом. как признать отцовство в судебном порядке, чтобы   получать алименты? Времени прошло достаточно — лет восемь, как он ушел. Если да, какие мои действия? И предполагаются ли на это затраты?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (966) Город: Чехов

На вопрос Могу ли я сделать так, чтобы отцовство было установлено и получать алименты? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ситуация распространенная, но вполне поправимая. Подавайте иск в суд по месту проживания ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка-инвалида. Непонятно зачем Вы тянули так долго, уже потеряли деньги на ребенка. Биологическому отцу усыновлять ребенка и не нужно было, надо было просто при рождении зарегистрировать его в ЗАГСе на свое имя, для этого не обязательно было регистрировать брак.

Иск об установлении отцовства подается без взимания госпошлины. Самые большие затраты, которые могут возникнуть — расходы на проведение экспертизы по установление отцовства, но если Вы прожили вместе пять лет, думаю необходимости ее проводить нет. У Вас должно быть достаточно доказательств, чтобы суд не назначал экспертизу — совместные фотографии, видео, показания свидетелей о совместном проживании до рождения ребенка, на момент его рождения и в течение двух лет после его рождения.

Даже если суд назначит экспертизу и отец откажется ее проходить, то этот факт трактуется в Вашу пользу, и отцовство будет установлено на основании имеющихся доказательств.

В иске указывайте требования (это важно):

1. Об установлении отцовства в принудительном порядке.
2. О взыскании алиментов на содержание ребенка инвалида до достижения им 18 лет.
3. О взыскании алиментов за три года предшествующие подаче иска (за больший срок к сожалению не получится).

Если доказательств все таки будет недостаточно для принятия решения в суде, прямо в заседании подавайте письменное ходатайство (заявление) о проведении экспертизы по установлению отцовства и взыскании с ответчика расходов на проведение этой экспертизы (важно).

Вы должны знать, что отец обязан содержать ребенка инвалида не только до 18 лет, но и после совершеннолетия. После того, как ребенку исполнится 18 лет, Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка инвалида.

04/03/2014 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0