Может ли гражданский муж отсудить ребенка

18 Авг 2015 17:48

Добрый день. Я проживала в гражданском браке 5 лет, есть общий ребенок. Может ли гражданский муж отсудить ребёнка, имея жилье и работу,  у меня (у матери ребенка)имеется работа и жилье. Он никогда ребенком не занимался, материально не помогал. Что мне необходимо сделать, чтобя защитить свои права на ребенка

Автор: Лена Ответов (2) Просмотров (1427) Город: Краснодар

На вопрос Может ли гражданский муж отсудить ребенка отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Лена. Если ваш гражданский муж официально признан отцом ребенка, то он имеет такие же права на него, как и Вы. При этом он должен и нести обязанности по отношению к воспитанию и по содержанию ребенка. Вы можете подать в суд на взыскание с него алиментов (если этого еще не делали). Также по закону м/ж ребенка определяется его родителями, либо судом. Обычно суды оставляют ребенка с матерью. Но есть и исключения. Так в суде вам и отцу ребенка придется доказать, что именно с вами ребенку будет лучше (т.е. предоставлен лучший уход, возможности для развития и т.п.). Дл подтверждения, что отец ребенком не интересовался подойдут свидетельства соседей, также характеристики с садика (о развитии ребенка), и т.д. И все характеристики на вас, а также обследование жилья, сведения о заработке и т.п.

18/08/2015 21:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, согласно закону, брак признается при условии, что он был заключен официально. Сожительство закон не связывает с наступлением правовых последствий, например, возможность ставить вопрос об определении места жительства ребенка. Вашему сожителю придется проводить экспертизу на установление отцовства, после чего только суд будет решать, с кем останется жить ребенок.

06/12/2018 17:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0