Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Может ли отец забрать ребенка новорожденного у матери, если она находится в местах лишения свободы?

Может ли отец забрать ребенка новорожденного у матери, если она находится в местах лишения свободы?

13 Май 2014 12:28

Здравствуйте бывший муж хочет забрать ребенка в семью . Может ли отец забрать ребенка новорожденного у матери, если она находится в местах лишения свободы? И они не женаты.

Автор: Дарья Ответов (2) Просмотров (1236) Город: СПб

На вопрос Может ли отец забрать ребенка новорожденного у матери, если она находится в местах лишения свободы? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Только в том случае, если в исправительном учреждении не предусмотрены условия для совместного пребывания матери и ребенка, или если мать добровольно согласиться передать ребенка отцу. При этом родители не должны быть женаты, но отец в обязательном порядке должен быть записан в свидетельстве о рождении ребенка. То есть явиться в исправительное учреждение с паспортом и зарегистрировать ребенка на себя. Потом можно будет забрать, при условии, что ребенок не находится на грудном вскармливании.

13/05/2014 14:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья, отцу ребенка в этом случае придется доказывать в судебном порядке факт своего отцовства путем проведения генетической экспертизы.
Если экспертиза подтвердит факт отцовства, то отец в судебном порядке сможет поставить вопрос касательно определения места жительства ребенка с ним, поскольку мать ребенка отбывает наказание в местах лишения свободы.
Будет иметь значение мнение органов опеки и попечительства, которые обязаны обследовать условия проживания отца. Если он сможет обеспечивать ребенка всем необходимым, то суд сможет удовлетворить его иск, а ребенок станет проживать с отцом.

08/05/2019 08:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0