Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Может ли прабабушка быть опекуном и какие нужно собрать для этого документы

Может ли прабабушка быть опекуном и какие нужно собрать для этого документы

14 Авг 2016 17:17

Добрый день! Такая ситуация, бабушка и дедушка воспитывают с 2 годиков правнука, мама ребенка ведёт безобразную жизнь и скитаеться где попало, дошла такая информация, что она сейчас в тюрьме, а папа ребенка вообще неизвестно где, может ли прабабушка быть опекуном и какие нужно собрать для этого документы?

Автор: Фатима Ответов (1) Просмотров (1077) Город: Москва

На вопрос Может ли прабабушка быть опекуном и какие нужно собрать для этого документы отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Фатима

Оформить опеку над ребенком может любой родственник, и не родственник, но опекун должен соответствовать определенным критериям, установленным законом.
Возрастные ограничения не имеют значения, если опекун является родственником ребенка. Но есть другие критерии, которым опекун обязан соответствовать.
Состояние ее здоровья должно соответствовать нормам. Не допускается инвалидность, и хронические заболевания, препятствующие уходу за ребенком.
Наличие у опекуна постоянного дохода, достаточного для содержания ребенка, самого опекуна, и при необходимости — других членов семьи опекуна, находящихся у него на иждивении.
Опекун должен иметь благоустроенное жилье, в собственности или по договору социального найма. При проживании в жилом помещении других лиц или членов семьи — необходимо будет их письменное согласие на проживание ребенка, если только опекун не является единственным собственником.

14/08/2016 20:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0