Можно ли как то отсудить ребенка?

5 Мар 2014 17:46

Здравствуйте, после развода три года назад, ребенок остался жить с мамой, мама вышла замуж, месяц назад, она отправила ребенка жить ко мне, так как жалуются, что он их не слушает и не уважает. Рребенку 9 лет. Алименты все равно получает она и возвращать не хочет. говорит, что если подам в суд, то она заберет ребенка. а он не игрушка, что б его туда-сюда таскать. можно ли как то отсудить ребенка? При разводе суд конечно же отдал опекунство ей.

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (931) Город: Москва

На вопрос Можно ли как то отсудить ребенка? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Никакого опекунства суд матери не отдавал, он определил место проживания ребенка с матерью, а права у обоих родителей остались равные.

Если ребенок прописан у матери, то Вам необходимо подать иск в суд об определении места проживания ребенка с Вами (приведите свидетелей: соседей, учителей), которые смогут подтвердить, что определенное время (указать какие) ребенок проживает фактически с Вами и находится полностью на Вашем содержание, но мать продолжает получать алименты незаконно, не возвращает Вам эти деньги и средств на содержание ребенка не дает. Учитывая изложенное, требуйте признать место проживания ребенка с отцом, а с матери взыскать незаконно полученные алименты (те которые Вы платили, пока ребенок жил с Вами), и так же алименты на содержание ребенка за истекший период и далее до 18 лет. А так же отменить решение суда, о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, ранее принятое, ввиду изменившихся обстоятельств и перемены места проживания ребенка.

Вот Вам практически готовый текст иска. Можете дополнительно указать, что ввиду изменения семейного положения матери (замужества) и появление отчима, считаете нецелесообразным дальнейшее проживание ребенка с матерью, по причине того, что не доверяете ее новому супругу, и думаете, что его участие в жизни ребенка может негативно сказаться на психике ребенка.

В 9 лет суд будет учитывать мнение ребенка — его вполне могут попросить присутствовать на заседании и сказать, с кем он сам хочет жить.

06/03/2014 21:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0