Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Опекун хочет выписать меня из квартиры, как получить жилье?

Опекун хочет выписать меня из квартиры, как получить жилье?

28 Апр 2014 14:06

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. В 4 года надо мной оформили опеку. Какой вид опеки у нее был я не знаю. Она лишь говорила, что от пенсии и алиментов она отказалась. Такие документы, как свидетельство о смерти отца, отказ от ребенка матери и свидетельство о рождении мое она не отдала! На контакт не идет. Хочу узнать с наступлением 18 лет по закону мне предоставляется жил.площадь? Мне должна она предоставить ее или же государство? Так же она собирается выписать меня из квартиры, где я прописана. Уже сменила замки и в квартиру я попасть не могу. Куда следует мне обращаться? Могу ли я  претендовать на обязательную часть наследства  в ее квартире или нет? Заранее спасибо.

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (2270) Город: Москва

На вопрос Опекун хочет выписать меня из квартиры, как получить жилье? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Опекун не может отказаться от оформления выплат на ребенка, тем более, пенсии по потере кормильца или алиментов от матери.
2. Если Вы прописаны в квартире опекуна, то никаких прав на это жилье не имеете, и после окончания обязанностей опекуна (после 18 лет) она имеет право Вас выписать.
3. Встать на очередь на жилищный учет, как сирота, можно в органах опеки и попечительства по месту Вашей регистрации.

28/04/2014 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, из вашей ситуации следует, что ваш опекун собирается вас выписать из вашей же квартиры. В таком случае нужно незамедлительно обращаться в органы опеки и попечительства.
Касательно того, что при совершеннолетии вам полагается квартира, отмечу, что жилье предоставляет государство. Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения или в администрацию вашего района. После того, как вы соберете необходимый пакет документов, можно будет говорить о том, действительно ли вы нуждаетесь в жилом помещении или нет.

10/09/2018 14:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0