Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

Правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

31 Янв 2017 23:37

Здравствуйте!
В отношении родителей (законных представителей) составлены протоколы по ч. 1 ст. 5. 35 КоАП РФ, в которых говорится: ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, выразившееся в том, что допустил тот факт, что его несовершеннолетний сын в ночное время находился в общественном месте, а именно на улице, без сопровождения законных представителей, что послужило причиной совершения тяжкого преступления несовершеннолетним.

Характеристики на несовершеннолетнего положительные, ранее ни в чем замечен не был, родители не отрицают, что отпустили сына с совершеннолетним братом, по факту преступления ничего не сообщают.
Правомерно ли составлен протокол по 5. 35 КоАП РФ? Правильно ли в нем указано про воспитание несовершеннолетнего, если родители воспитывали его надлежащим образом (психическое, духовное, интеллектуальное, нравственное развитие, согласно характеристик, в норме). Ведь если вина только в том, что они разрешили пойти в ночное время на улицу, то может было правильнее составить протокол по закону субъекта о невозможности нахождения несовершеннолетних без взрослых в ночное время на улице?
Спасибо.

Автор: Алена Ответов (2) Просмотров (1267) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена

Тот факт, что ранее на несовершеннолетнего не было жалоб, совершенно не доказывает, что воспитание у него было надлежащее. А вот факт, что он находясь в ночное время на улице совершил преступление, как раз говорит об обратном — что имеет место родительская халатность.
Привлечение родителей по 5,35 Коап РФ совершенно не мешает дополнительно привлечь родителей к ответственности за нарушение их ребенком комендантского часа. То есть одно другому не мешает.
Конечно, родители могут оспорить привлечение к административной ответственности. Но за этим может последовать привлечение их и к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ.

12/07/2017 17:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алена, как следует из вашей ситуации, родители были привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ. Был составлен протокол о соответствующем правонарушении. Суть дела в том, что несовершеннолетний находился в ночное время без родительского присмотра, что послужило причиной совершения тяжкого преступления. Я считаю, что протокол был составлен правомерно, поскольку, на мой взгляд, в действиях родителей содержится состав административного правонарушения по статье 5.35 КОАП РФ. Если родители не согласны с фактом привлечения их к административной ответственности, то свое несогласие они вправе выразить в судебном порядке.

26/08/2018 09:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0