Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Продажа наследственного автомобиля, если один из наследников ребенок

Продажа наследственного автомобиля, если один из наследников ребенок

15 Мар 2014 00:30

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: У меня в 2011 скончался муж, в наследство на автомобиль мы вступили с несовершеннолетним сыном. Сейчас я хочу продать автомобиль. Как правильно оформить документы? Нужно же половину средств от выручки положить на счет сыну? Надо ли получать разрешение от органов опеки?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (703) Город: Реутов

На вопрос Продажа наследственного автомобиля, если один из наследников ребенок консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Поскольку Ваш сын не достиг совершеннолетия, он ограничен в своей дееспособности. Однако степень этих ограничений напрямую зависит от возраста ребенка. В возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ребенок вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами и большей частью своего имущества. Если же ребенку нет четырнадцати, то все сделки от его имени совершаются его родителями. При этом законом установлено однозначное требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства при совершении любой сделки, предполагающей отчуждение имущество несовершеннолетнего. Поскольку в описанном Вами случае речь идет как раз о продаже, получить такое разрешение Вам будет необходимо.

01/11/2015 18:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0