Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Ребенок из за такого отношения тоже перестал проявлять интерес к отцу

Ребенок из за такого отношения тоже перестал проявлять интерес к отцу

20 Апр 2017 14:23

Здравствуйте. Ситуация у нас такая. Семья из трех человек, папа, мама, сын. Так случилось, в 2014 году умерла мать ребенка. На тот момент у отца ребенка уже была другая женщина(через 6 месяцев стала уже женой), спустя еще месяцев 6 у отца родился второй ребенок. Первый же ребенок остался жить с бабушкой и прабабушкой(родственниками умершей 1-ой жены). Начиная с 2014 года и по сей день отец не помогает своему первому ребенку абсолютно ни чем(ни финансово, не покупал ребенку одежду, не покупал продукты, не оплатой за детский сад). В общем перестал учавствовать в его жизни вообще. На данный момент отказался даже водить ребенка в сад, так как проживает в другом районе. У бабушки нет возможности отвезти ребенка в сад, так как она работает с раннего утра и сутки через сутки. Бабушка же в свою очередь оформила ребенку пособие по потери кормильща около 8 тысяч, долю в своей квартире. Подала документы в школу, оплачивала все это время дет сад и прочие потребности ребенка. Сейчас ситуация складывается таким образом, что у отца нет ни времени ни желания уделять хоть какое то время ребенку. С его нынешней женой отношения у ребенка так же не сложились и опять же из за этого ребенок не хочет жить с ними. Соответственно ребенок из за такого отношения тоже перестал проявлять интерес к отцу и общению с ним. Отец на данный момент проживает на територии нынешней жены(точнее ее родителей), своего собственного жилья не имеет(прописан у родственницы), официально ни где не работает, перебиваясь случайными заработками, жена его находится в декретном отпуске, имеет ооочень большую задолженность перед несколькими банками. Бабушка на данный момент настроена собрать все необходимые документы на лишение отца родительских прав и оформления опекунства на себя. Скажите с чего начать и каковы вообще перспективы в данном вопросе. Бабушке 56 лет, собственное жилье, 2-ух комнатная квартира, есть все необходимое для проживания ребенка, официальная работа+пенсия. Заранее спасибо Вам за ответ.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (686) Город: Всеволжск

На вопрос Ребенок из за такого отношения тоже перестал проявлять интерес к отцу дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, говоря о перспективах вашего вопроса, вам следует работать с отделом опеки и попечительства. Так как вашу семью необходимо знать гораздо ближе для объективного подхода. Основания для лишения отца прав имеются исходя из данных вопроса, но без участия органов опеки вам не обойтись. Необходимо доказать его отрицательное отношение к ребенку, которое может навредить воспитанию.

21/04/2017 13:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, нужно начать с того, что в органы опеки необходимо предоставить доказательства фактического отказа родного отца от ребенка. Будет создана специальная комиссия, поскольку процедура лишения родительских прав всегда осуществляется в судебном порядке с учетом мнения органов опеки и попечительства.
Далее речь идет о том, что бабушке следует предоставить документы, подтверждающие содержание внука, а каким будет решение суда, сказать не берусь.

18/11/2019 07:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0