Сдача экзамена без нотариального согласия

22 Июн 2016 18:47

Здравствуйте!

Можно ли сдать экзамен в ГАИ несовершеннолетнему без оформленного нотариального согласия, присутствуя лично (рядом), как законный представитель, при сдаче экзамена?

Автор: Наталья Ответов (3) Просмотров (2361) Город: Видное

На вопрос Сдача экзамена без нотариального согласия отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

При прямом личном присутствии законного представителя, доверенность от него или нотариальное согласие не нужно. Достаточно простого письменного заявления о согласии, с пометкой — при личном участии.
Учеба в автошколе, равно как и сдача экзамена в ГИБДД ничем не отличается от обучения и экзаменации в обычной школе, поэтому и непонятно — зачем вообще понадобилось привлекать законного представителя.
Водительское удостоверение все равно будет действительно только с 18 лет, даже если ребенок его получит в 16лет фактически.

06/07/2016 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
Насколько я понимаю, речь идет о сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством. Какого либо сдавать этот экзамен в несовершеннолетнем возрасте нет — его можно сдать и 17 лет. Присутствие законного представителя в данном случае также не является обязательным. Это же в равной степени относится и к выражению воли законных представителей (заявления).
Другое дело, что до достижения 18 лет управлять транспортным средством все равно будет нельзя.

02/06/2018 18:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, необходимо согласие родителя или другого законного представителя на сдачу водительских экзаменов.
Это нужно по одной простой причине, за вред, который может быть причинен несовершеннолетний, как правило, материальную ответственность несет его законный представитель. Кроме того, по общему правилу сдача подобных экзаменов допускается с 18-ти лет.

27/04/2020 08:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0