Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Хотел узнать при каких случаях при разводе ребенок остается с отцом?

Хотел узнать при каких случаях при разводе ребенок остается с отцом?

21 Окт 2013 10:20

Добрый день! Хотел узнать при каких случаях при разводе ребенок остается с отцом?

Автор: Alexandr Ответов (1) Просмотров (968) Город: Москва

На вопрос Хотел узнать при каких случаях при разводе ребенок остается с отцом? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. (Статья 21 Семейного Кодекса)
2. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если отсутствует соглашение между супругами а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. (Статья 65.Семейного Кодекса).
Что конкретно будет учитывать суд:
-Условия проживания каждого родителя (наличие благоустроенного жилья);
-Наличие необходимости неотлучного нахождения с матерью (грудное вскармливание);
-Фактические возможности осуществлять надлежащий уход, воспитание (количество свободного времени, необходимость рабочих командирововк);
-Состояние здоровья родителя, наличие хронических заболеваний, которые могут препятствовать осуществлению ухода за ребенком (частая необходимость стационарного лечения), в том числе и алкогольная или наркотическиая зависимость;

В последнее время так же в суде ставится вопрос об определнии психологической привязанности к одному из родителей. Пока эта процедура больше похожа на фарс, но тем не менее заключение психолога о том, кого ребенок любит больше, и к кому из родителей он больше привязан играет немаловажную роль при вынесении решения судом о месте постоянного проживания с ребенком.

Материальная обеспеченность, кстати, особой роли не играет.

21/10/2013 22:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0