Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Что делать с пропиской приемной дочери и какие у нее права на квартиру

Что делать с пропиской приемной дочери и какие у нее права на квартиру

7 Янв 2015 01:52

Здравствуйте! Хотела бы вам задать вопрос мы усыновили ребенка, сейчас спустя 4 года у нее умерла мама и квартира где она была раньше прописана, прописана и по сей день под нашей новой фамилией почему не знаю как так получилось числилась там под старой, а оказалась теперь под новой. В этой квартире остались теперь прописаны две сводные сестры по матери и их родной отец хочет приватизировать квартиру, до марта приватизация, но ему надо выписать нашу дочь или как я понимаю мы должны участвовать в приватизации.Что нам делать? И вообще если он до марта не успеет что дальше будет с этой квартирой и что дальше делать с пропиской ?Оставить жилплощадь, выписать ,или забрать ее долю!

Автор: Марина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1205) Город: Москва

На вопрос Что делать с пропиской приемной дочери и какие у нее права на квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст. 137 СК РФ, в результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству во всех личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению, то есть с правовой точки зрения ребенок приобретает новых родителей и других родственников.

Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ, одновременно с приобретением прав и обязанностей по отношению к усыновителям, усыновленные дети утрачивают все личные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям и иным родственникам по происхождению.

Неясно только одно: каким образом усыновленный ребенок оказался прописан в другой квартире с посторонними людьми. Если вы его действительно усыновили, и дали свою фамилию, то по закону ОБЯЗАНЫ были прописать вместе с собой. НИКАК не может быть такой ребенок прописан в чужой квартире. Это нарушение закона.
Наследницей биологической матери усыновленный ребенок не является (137 СК РФ). Органы опеки обязаны были проконтролировать прописку ребенка вместе с усыновителями.
Если у усыновленного ребенка не было доли в собственности в квартире покойной биологической матери, то все права на эту жилплощадь ребенок утратил

В Вашей ситуации обращайтесь к юристу очно, есть очень много спорных моментов, которые надо прояснить.

09/01/2015 22:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0