Главная > Права родителей и детей > Как можно ограничить общение с отцом ребенка

Как можно ограничить общение с отцом ребенка

24 Янв 2015 17:06

Добрый день! На данный момент собираюсь разводиться с мужем, у нас маленький ребенок (1год и 5 мес). За время жизни ребенка, муж почти не общался с ним и не принимал никакого участия в воспитании ребенка. В разводе он мне отказывает, угрожает мне, кричит, что отсудит у меня ребенка. Что мне необходимо сделать для развода и как можно ограничить общение с отцом ребенка (возможно ли установить график встречи в моем присутствии?)

Автор: Мария Ответов (2) Просмотров (1205) Город: Москва

На вопрос Как можно ограничить общение с отцом ребенка дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария.
В силу того, что у Вас с мужем имеется несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке. Для этого Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и подать его в суд. Также в иске можно указать требование о взыскании алиментов как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание, так как ребенку нет трех лет и Вы, вероятнее всего, находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
В суде будет поднят вопрос по поводу встреч ребенка с отцом. Настаивайте на том, чтобы встречи проходили только в Вашем присутствии. Хорошо пригласить на судебное заседание свидетелей, которые смогут подтвердить, что отец в жизни ребенка участия не принимал.
С уважением, Светлана.

24/01/2015 19:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, при разводе в судебном порядке будет ставиться вопрос об определении места жительства ребенка.
Данный вопрос решается не супругами, а судом с учетом позиции органов опеки и попечительства.
Семейный кодекс Российской Федерации допускает, что в случаях, когда суд определяет место жительства ребенка с одним из бывших супругов, другой супруг вправе видеться с ребенком. При этом, если ребенок останется у вас, то бывший супруг будет видеться с ребенком в вашем присутствии в определенное судом время.
Ограничить отца в его родительских правах может только суд, но для этого нужно предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что отец действительно не выполнял свои родительские обязанности.

01/04/2019 09:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0