Главная > Права родителей и детей > Образование > Вопрос правомерно ли отказывают в детском садике

Вопрос правомерно ли отказывают в детском садике

10 Май 2016 17:57

Здравствуйте! Вопрос касается приема ребенка в детский сад. Я встала на очередь в д. с. в январе 2015 года, когда ребенку было 2 мес. Записалась на май-июнь (набор идет в эти месяцы) 2017 года. На тот момент ребенку будет 2, 5 года. Детский сад расположен в 4 минутах ходьбы от дома, т. е. мы приписаны к нему. Но, у нас в городе в этот сад попадают только по очень большому, извините «блату». Дети МЧС, полиции, администрации. Не гласно он как бы для льготников. никто из моих знакомых кто записывался на этот год не попал туда. Ходили и писали в местный департамент образования, в администрацию. Отписывают, что мест нет. И предлагают другие сады, на другом конце города. Подскажите, есть ли какой закон, регулирующий вот такие вопросы с садами? Может быть статья какая? Кто прав в этой ситуации? Могут они отказывать нам? У меня уже есть планы писать в прокуратуру. Но нужно все точно узнать. Заранее большое спасибо за ответ.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (677) Город: Пенза

На вопрос Вопрос правомерно ли отказывают в детском садике отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Обвинения, которые вы выдвигаете в адрес администрации детского сада — очень серьезные. Очередь в сад — общая, по населенному пункту. Никаких «приписок» к конкретному детскому учреждению, нет. Если в детском саду, по месту вашей регистрации нет свободных мест, то их просто нет. Количество детей — предельное, и даже если подошла ваша очередь на прием в данное ДОУ, это не значит, что свободные места там появились.
Достроить площадь, и докупить кровати, столы, посуду — ради вашего ребенка, и даже для сотни других детей, которые стоит в очереди — это вопрос органов местного самоуправления, а не проблема детского сада.
Вам совершенно законно предлагают места в других ДОУ, там, где они есть.

14/05/2016 20:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0