Главная > Права родителей и детей > Образование > Каким образом я могу вернуть диплом?

Каким образом я могу вернуть диплом?

22 Дек 2016 21:00

Здравствуйте. При поступлении в институт, выпустившись с колледжа, мой диплом был отправлен дирекцией колледжа в институт. Так как я не поступила и у меня нет возможности выехать в город, где находиться институт, каким образом мне забрать диплом? Дополняю, что отправляла на электронную почту института отсканированное заявление с просьбой о возврате диплома по почте России. Ответа не было. Через месяц я отправила заказное письмо на имя ректора института о возврате диплома, но все прошло так же напрасно, как и предыдущая попытка вернуть диплом.

Автор: Алина Ответов (1) Просмотров (784) Город: Краснодар

На вопрос Каким образом я могу вернуть диплом? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алина

Сожалею, но вам либо придется ехать за дипломом самостоятельно, либо оставаться пока без диплома.
Начну с того, что в администрации ВУЗа вашего диплома может и не быть, и это может быть только ваше предположение, что из колледжа документы были отправлены в ВУЗ. Документы могли не отправить, или даже вернуть обратно в колледж, после того, как ваше поступление в ВУЗ не состоялось.
Второй момент — отправка документов возможна только ценной бандеролью, а тратить свои личные средства ни администрация ВУЗа, ни администрация колледжа на то, чтобы оплатить пересылку вам документов не обязаны. И даже при отправке простого письма, конверт и марка стоят денег, и из своего кармана для вашего удобства эти деньги никто тратить не обязан, какой бы малой сумма ни была.
Поэтому вам надо не писать, а звонить в ВУЗ и колледж, и узнать для начала — есть ли ваш диплом вообще в наличии, или документ уже был сдан в архив. И договариваться о том, каким образом вы сможете оплатить пересылку, если администрация учебного заведения вообще согласится тратить на это время.
Потом вам надо обдумать — как вы будете доказывать им, что вы — это вы. Ведь от вашего имени мог написать или позвонить совершенно посторонний человек и забрать ваш диплом, а это документ строгой отчетности. Подтвердить свою личность можно только путем предъявления оригинала паспорта в комплекте с личным присутствием владельца этого паспорта. Так что в любом случае вам придется искать возможность поехать за дипломом самой.

09/01/2017 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0