Главная > Права родителей и детей > Образование > Как вернуть деньги, уплаченные за обучение в ВУЗе

Как вернуть деньги, уплаченные за обучение в ВУЗе

7 Фев 2017 23:04

Добрый день! Ситуация у меня следующая: в сентябре 2016 года я поступила учиться в Волгоградский филиал МФЮА на заочную форму обучения (второе высшее образование). Денежные средства за учебный год оплатила в полном объеме. 1-й семестр обучения прошел, сессию не сдавала, т.к. планировала уже расторгать договор. Сейчас хочу написать заявление о расторжении договора об обучении и вернуть денежные средства за 2-ой семестр (т. к. он еще не начался). Могу ли я возвратить денежные средства за 2-й семестр? И не может ли меня отчислить ВУЗ задним числом за несдачу сессии, чтобы не возвращать денежные средства?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1115) Город: Лыткарено

На вопрос Как вернуть деньги, уплаченные за обучение в ВУЗе консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Ответы на абсолютно все ваши вопросы прописаны в вашем договоре на обучение. За первый семестр деньги возвращены априори быть не могут, потому что данный период уже истек. Ходили ли вы на занятия, сдавали ли сессию — не имеет ровным счетом никакого значения. Потому что преподаватели на работу ходили, занятия велись, экзамены применялись, то есть услуга оказывалась, но вы ею не пользовались.
Можно ли вернуть деньги за второй семестр — зависит от условия принятия оплаты. Этот пункт прописан в договоре. Если оплата по договору вносится посеместрово, значит вам надо писать заявление на отчисление и на возврат денег за второй семестр. Но если оплата сразу за год, а возможность вносить оплаты частями — просто индивидуальная услуга, то независимо от того, будете вы продолжать учиться или нет, деньги вам вернуть будет невозможно.
Читайте внимательно договор. Если условия непонятны, то с договором обратитесь к юристу за разъяснениями.

07/03/2017 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0