Главная > Права родителей и детей > Образование > Куда жаловаться на произвол в вузе?

Куда жаловаться на произвол в вузе?

26 Сен 2013 17:19

Добрый день, я учусь на втором курсе в московском вузе. С первых дней начались странности с организацией учебного процесса. Нас постоянно снимали с пар на различные мероприятия. Первые несколько месяцев нам нравилось, но потом всё же захотелось начать нормально учиться. Позже все ребята нашего курса стали понимать, что мы просто массовка. Самое интересное, что все эти походы на мероприятия в обязательном порядке. Когда кто-то говорит, что пришел сюда учиться, а не развлекаться, получают от декана угрозу мол «тогда сессию не сдадите», «диплом вам завалю».

Она у нас (декан) действительно неадекватная. На днях открытых дверей всем навесила лапшу на уши про прекрасное образование в ее вузе. Понятное дело, всё оказалось куда хуже. А этим летом, например, мы должны были вешать ту же самую лапшу абитуриентам. Про то, что мы половину лета в обязательном порядке бесплатно проработали на вуз в приемной комиссию, я вообще молчу. К слову, эта работа не засчитывалась в качестве практики. Ее мы отрабатываем сейчас, по выходным.

Сейчас мы на втором курсе. История с мероприятиями не закончилась. Недавно с нас собрали наши паспортные данные для проведения какой-то там эстафеты олимпийского огня. Что это? Где это? Ничего не говорят. Мы только знаем, что это будет проходить три дня, один из которых выпадает на воскресенье. Завтра нас опять снимают с пар, чтобы мы ехали на посвящение к первокурсникам, декан уже напечатала приказ о снятии нас с пар. Как же это всё надоело! Каждый день — бой за свои права. Мы все очень хотим учиться. Как нам быть? Куда обращаться? Куда писать?

Автор: Вера Ответов (3) Просмотров (3919) Город: Москва

На вопрос Куда жаловаться на произвол в вузе? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Соберите доказательства подтверждающие ваши слова и подобную организацию учебного процесса (документы, приказы, заручитесь свидетельскими показаниями со стороны).
У Вас на руках должен быть договор на обучение. В договоре прописаны условия обучения: количество учебных часов, порядок зачетов, организация обучения в выходные, в праздники, сроки каникул между семестрами, условия перевода на следующий курс. По каждому факту — материальные доказательства, в том числе видео и аудиозаписи. Считайте количество учебных часов самостоятельно, снимите копии с журналов посещений и обращайтесь с иском в суд о нарушении условий договора обучения. В досудебном порядке напишите жалобу в Министерство Образования и Науки РФ в отдел по месту нахождения ВУЗа. Лучше, если это будет коллективная жалоба. Но она мало что даст, так как судя по всему правила организации учебного процесса администрация ВУЗа не нарушила — все снятия с занятий и прочие мероприятия проходили «под приказами», а участие студентов в мероприятиях вне рамок учебного процесса оформлялось как добровольное. Поэтому вам прямая дорога в суд. Главное — зафиксировать «угрозы» декана.

08/10/2013 16:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вера, в том случае, если в вашем ВУЗе происходит нарушение законодательства об образовании, вам необходимо обращаться в департамент образования города Москвы с соответствующей жалобой, но для начала не помешало бы обратиться в ректорат. Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый гражданин имеет право на образование, в том числе, и высшее. Если же происходят нарушения права на образования, то тогда нужно обращаться в органы управления образованием.

30/04/2018 13:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вера.
Контролем за качеством образования осуществляет региональное Министерство (или Управление) образования. Именно в этот государственный орган и следует обращаться с жалобой. При этом с большой степенью вероятности закончить обучение именно в этом ВУЗе Вам вряд ли — результатом обращения может стать отзыв лицензии учебного заведения.
Надзор за деятельностью ВУЗов осуществляет прокуратура. В этот государственный орган Вы также можете обратиться.

28/05/2018 22:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0